Уважаемые жители МО Шалоболинский сельсовет!

С 15 апреля на территории района решением краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций введен особый противопожарный режим. Это вызвано высокими температурами окружающего воздуха, наличием большого количества сухой прошлогодней растительности, и последствиями проведения отдыха граждан на природе. Первый день введения особого противопожарного режима охарактеризовался большим количеством возгораний. Их интенсивность в этот день превзошла все ожидания. Многочисленные очаги пожаров были отмечены на территории Шалоболинского, Детловского, Кочергинского, Большеирбинского и других сельсоветов. Огонь бушевал на неиспользуемых землях сельхозназначения, на лугах и пастбищах, в лиственных лесах и хвойном бору, а также на брошенных усадьбах населенных пунктов. Все подразделения, которые предназначены для тушения пожаров, в том числе и не профессиональные, были задействованы в этот день в борьбе со стихией. Большими усилиями данные возгорания и пожары были ликвидированы, но опасность их повторения сохраняется. Отсутствие дождей и сильные порывы ветра создают предпосылки не только для возникновения пожаров, но и для их быстрого распространения. Особенно это опасно в лесных массивах, где густые заросли способствуют переходу огня с дерева на дерево, а маневр силами и средствами крайне затруднен.
В ликвидации возникших пожаров приняли участие подразделения пожарно — спасательных частей, лесопожарного центра, посты муниципальной пожарной охраны, краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края», единой дежурно-диспетчерской службы района, жители и волонтеры населенных пунктов, руководители и работники СПК «Алексеевский», ОПХ «Курагинское» и многих других предприятий района. Руководство тушением пожаров осуществлял районный штаб и начальник пожарно-спасательного гарнизона.
Но не только природные условия способствовали возникновению и распространению пожаров. В некоторых населенных пунктах были выявлены лица, сознательно устраивающие поджоги сухой травы. С ними в настоящее время правоохранительными органами проводится соответствующая работа.
Уважаемые жители! Напоминаем, что с 15 апреля запрещен выход в лес по любым поводам. Запрещено сжигание сухой растительности и мусора, запрещено пользование открытым огнем в любых целях. Эти запреты временные, и направлены на обеспечение безопасности наших граждан. Соблюдая их, мы сохраним целым свое жилье, материальные средства, а также ликвидируем угрозу жизни нашим родным и близким. Помните, пожар легче предупредить, чем потушить.

Районная комиссия по предупреждению и
ликвидации чрезвычайных ситуаций

Обновлено: 19.04.2022 — 12:15