Историческая справка

Шалоболинский сельсовет включает в себя четыре населенных пункта: с. Шалоболино, д. Курганчики, д. Ильинка, п. Усть-Шушь, с населением 1595 человек. Места на земле нашей благодатные и люди здесь селились щедрые, о чем свидетельствует «древний храм» под открытым небом. «Археологический памятник Шалоболинская писаница», которой более 6 тыс. лет.

Статус: сельское поселение
Численность населения: 1595 человек (2011 г.)
В состав муниципального образования входят:
с. Шалоболино — удалён. от центра — -/35 км
д. Ильинка — удалён. от центра — 15/50 км
д. Курганчики — удалён. от центра — 7/42 км
п. Усть — Шушь — удалён. от центра — 5/40 км

Адрес администрации: 662931, Курагинский район, с. Шалоболино, ул. Ленина, 38-а
телефон: (39136) 7-32-60

Все события происходящие в стране всегда затрагивали с. Шалоболино и отражались на судьбах людей. За годы 1-ой мировой войны 1914 года из сел Ильинка, Курганчики, Шалоболино на фронт ушли более 300 человек, некоторые из них за доблесть были награждены крестами.

1918 год — в Шалоболинской волости уже была установлена Советская власть и образован Сельский Совет. В годы гражданской войны была создана группа «Красной саоохраны», которая участвовала в бою, носящем название «Шалоболинский бой». Любимец села, комсомольский вожак Казюрин С. С., умерший от тяжелых ран, из уважения жителей был похоронен в центре села, памятник которому, находится по сей день возле Дома Культуры. Памятник павшим в боях за советскую власть установлен на Шалоболинском кладбище и вошел в книгу «Памятники Красноярского края».

1851 — на средства жителей с. Шалоболино и золотопромышленника Артемьева, был построен уникальный храм Шалоболинская Троицкая церковь, поражающая своей красотой, звоном колоколов, церковным завораживающим пением. Храм также является памятником Красноярского края.

Именно в Шалоболинской волости была создана первая коммуна им. К. Маркса чтобы 1-й опыт коллективного хозяйства, ныне СХАО «Путь Ленина»; ООО «Колос», имеющее свою пекарню, пельменный цех, магазин, богатые земельные угодья, ухоженный скот.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг с территории сельсовета отправлено на фронт более 400 человек. Некоторые из них прошли с боями до Берлина: это — Домбинский И.И., Ятченко Г.А. Шалоболинская земля дала три героя Советского Союза: Щукин А.Ф., Попов П.Ф., Немков Н.Ф.

На территории много талантливых и умных людей, на разных страницах истории пишут:
1. Заверткин И.И. — бывший свидетель на свадьбе В.И. Ленина и Н.К. Крупской.
2. Минчук А.Н. — был секретарем 1-го Красноярского исполкома.
3. Замечательный поэт Сульдик К.Н. учился в Шалоболинской школе.
4. Айзиман С. — живописец, обучался искусству реставрации в Венеции и в 1904 году — принимал участие в реставрации нашей церкви.

Центром Культуры и Образования является Шалаболинская средняя школа № 18 15 октября 2004 года ей исполняется 124 года тысячи выпускников воспитала она и выпустила. Много лет спортсмены школы занимают призовые места в различных видах спорта. Команда лаптистов стала чемпионами в Первенстве России.

С 2001 года краеведы школы удерживают призовые места на научно-практической конференции района, выступают на краевых зональных чтениях. 1 место в 2004 году — заняли по информационной технологии под руководством Стрелецкого Д. А.

На протяжении 5 лет выпускники школы участвуют и занимают призовые места в районных и краевых олимпиадах. В 1998 году — присвоено высокое звание — «Школа года». В здании школы имеется музей. Школа имеет свой гимн; имеющий такие строки:

Любить страну и землю
Здесь учат педагоги,
И потому наш выпускник
К любому делу годен.

В настоящее время на территории Шалоболинской администрации Дома культуры с. Шалоболино, д. Курганчики, д. Ильинка, возрождают и хранят традиции культурного наследия.

С 1995 года образован приют для одиноких престарелых, где уважают седину и скрашивают одиночество работники коллектива.
Три фельдшерских пункта оказывают медицинскую помощь населению. Жители села пользуются услугами различных видов связи, имеется подстанция и девять магазинов.

На нашем сайте Вы можете ознакомиться с историей образования Шалоболинского сельсовета, работой Администрации сельсовета, сельского Совета депутатов, документами, регламентирующими деятельность органов местного самоуправления. Также на сайте размещено много полезной и важной информации о деятельности Шалоболинского Совета ветеранов, о работе организаций и учреждений, находящихся на территории сельсовета.