Памятка населения по тематике ГО и ЧС Действия по сигналам оповещения

Система оповещения предназначена для заблаговременного информирования населения об угрозе возникновения и (или) о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в мирное время, а также при применении противником оружия массового поражения в военное время. В систему оповещения населения МО Шалоболинский сельсовет входят 3 электрических сирены, установленных на  зданиях принадлежащих администрации МО.

Звучание сирен продолжительностью от 5 до 10 минут является сигналом «Внимание! Всем!», который означает, что на территории МО  возникла или может возникнуть чрезвычайная ситуация, угрожающая жизни населения. Сигнал является предупредительным. Для поддержания системы оповещения в работоспособном состоянии проводятся ежеквартальные и внеочередные проверки с запуском сирен продолжительностью звучания до 2-х минут, при этом населению не надо предпринимать ни каких действий.

Услышав звук сирены населению необходимо:

  1. По времени звучания сирены убедиться, что подан сигнал «Внимание! Всем!»,(звучание сирен продолжительностью от 5 до 10 минут).
  2. 2. Включить радиоприемники и телевизоры для прослушивания и просмотра информационного сообщения, которое будет передано через 20-30 минут:

-также будет произведена передача текстового сообщения в виде бегущей строки по телеканалам «ТНТ», «РЕН-ТВ» «НТВ»;

-при чрезвычайных ситуациях регионального и (или) федерального масштаба информационное сообщение будет также передаваться по региональным и федеральным радо- и телевизионным каналам информирования.

  1. Действовать строго в соответствии с рекомендациями, указанными в речевом и текстовом информационном сообщении.
  2. Принять меры к дополнительному оповещению родных, близких и знакомых.
  3. В зависимости от вида чрезвычайной ситуации принять меры по обеспечению собственной безопасности и безопасности рядом находящихся людей.
Обновлено: 01.10.2020 — 07:08