Уважаемые жители МО Шалоболинский сельсовет!

Доводим до вашего сведения, что в рамках ежедневного мониторинга за состоянием уровня воды в реке Казыр, Кизир, Туба наблюдается резкое повышение уровня воды. Ввиду неблагоприятных метеоусловий и прогнозом погоды на текущую неделю, возможно повышение уровня воды до критического, с наступлением которого будет подтопление населенных пунктов, размыв дорожного полотна и т.д.

Получив предупреждение об угрозе наводнения (затопления), сообщите об этом вашим близким, соседям, окажите помощь престарелым и больным.

В информации будет сообщено о времени и границах затопления, рекомендации жителям о целесообразном поведении и порядке эвакуации.

Перед эвакуацией для сохранения своего дома следует:

  • отключить воду, газ, электричество;
  • погасить огонь в печах;
  • перенести на верхние этажи (чердаки) зданий ценные вещи и предметы;
  • закрыть окна и двери, при возможности – обить окна и двери первых этажей досками и фанерой.

При получении сигнала о начале эвакуации необходимо быстро собрать и взять с собой:

  • документы (в герметичной упаковке), деньги, ценности, лекарства;
  • комплект одежды и обуви по сезону;
  • запас продуктов питания на несколько дней, затем следовать на объявленный эвакуационный пункт для отправки в безопасное место:
    -При внезапном наводнении необходимо как можно быстрее, если затопление в селе или частном секторе, отогнать скот в безопасные места, отдаленные от затопления.
    -Занять безопасное ближайшее возвышенное место и быть готовым к организованной эвакуации по воде.
    -Необходимо принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить людей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи:

а) в светлое время суток – вывесить на высоком месте полотнища;
б) в темное время – подавать световые сигналы. Если вода застала вас в поле, лесу, то необходимо выйти на возвышенные места, если нет такой возможности, то забраться на дерево, использовать все предметы, способные удержать человека на воде: бревна, доски, обломки, деревянные двери, бочки, автомобильные шины и т.д.

Граждане! В любой обстановке не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике. Действуйте быстро, но без суеты и уверенно.

Будьте внимательны к речевым сообщениям органов управления по делам ГО и ЧС!

Тел. Единой дежурно-диспетчерской службы района — 2-53-00;

Обновлено: 19.05.2021 — 07:00